cвяжитесь с нами

В начало / Статьи / Канализационные насосные станции

Канализационные насосные станции

При изготовлении канализационных насосных станций применяется армированный стеклопластик, не подвергающийся коррозии, что обеспечивает установке дополнительные преимущества.

Во-первых, для стеклопластика характерна высокая устойчивость к воздействию химических соединений, что дает возможность применять его даже с учётом агрессивной среды промышленных стоков.

Во-вторых, использование этого материала облегчает вес установки, что упрощает и ускоряет монтаж оборудования.

В-третьих, данный стеклопластик отличается высокой прочностью и надёжностью, благодаря чему система исправно функционирует на протяжении долгих лет (срок службы – не менее 50 лет).

Кроме того, армированный стеклопластик – абсолютно экологичный материал, поэтому оборудование приобретает в современных условиях повышенную эксплуатационную ценность.

Канализационные насосные станции: дополнительные преимущества

К числу неоспоримых достоинств КНС следует отнести:

  • автоматическое управление, которое значительно повышает уровень безопасности оборудования и обеспечивает дополнительные удобства при эксплуатации.
  • возможность варьирования комплектации модульных канализационных станций, что позволяет устанавливать их как в небольших производственных цехах, так и на крупномасштабных предприятиях.

Выбор канализационной станции

Эффективность работы оборудования зависит от ряда факторов:

  • тип насоса;
  • глубина расположения подводящего сектора;
  • способ управления насосом;   
  • гидрологические характеристики местности в районе установки оборудования.

Установка оборудования, не соответствующего своему назначению, может привести к его поломке и дополнительным капиталовложениям на ремонт или демонтаж.

Комплектация канализационной насосной станции

Насосная канализационная станция включает следующие элементы:

  • ёмкость из армированного стеклопластика цилиндрической формы;
  • насосное и дополнительное оборудование (насосные установки, внутренние трубопроводы, патрубки);
  • шкаф управления со всей необходимой автоматикой.

С учётом пожеланий клиента может быть предусмотрена дополнительная теплоизоляция (в условиях холодного климата), двойное усиленное дно (в сейсмоопасных районах), обратный клапан, дополнительные поплавковые включатели, задвижки, трубы вентиляции и пр.

Насосное и автоматическое оборудование

Компания ЭКОЛАЙН предлагает насосное оборудование погружного типа известных зарубежных (Grundfos, Германия и Flygt, Швеция) и отечественных (ОДО нового поколения предприятия «Взлет») производителей. Производительность насосной станции может варьироваться 1 – 5000 мᵌ/час, напором до 80м вод. ст.

Такой выбор насосного оборудования обусловлен достоинствами погружных насосов, в том числе:

  • возможностью перемещения по направляющим, что позволяет опускать или поднимать насос в соответствии с уровнем стоков;
  • отсутствием болтов при соединении с напорной трубой, благодаря чему монтаж и демонтаж конструкции значительно упрощается.

Наличие электрической тали позволяет поднимать или опускать насос, поэтому с учётом СНиП для КНС в установке достаточно использовать два насоса.

Автоматика канализационной насосной станции 

Не смотря на то, что работа канализационной насосной станции может осуществляться в ручном и автоматическом режиме, в обычных условиях следует отдать предпочтение автоматике, которая обеспечит исправную и безопасную работу оборудования. Для контроля и управления станцией может использоваться Интернет, поэтому обслуживающего персонала не требуется.

Система автоматики обеспечивает правильную работу насосов, осуществляет контроль рабочих характеристик и при появлении проблем останавливает оборудование в целях предотвращения его поломки и дорогостоящего ремонта.

«ЭКОЛАЙН» поставляет КНС с системами управления насосных агрегатов и системами мониторинга, все системы изготавливаются индивидуально для каждой канализационной станции с учётом пожеланий заказчика.

Проектирование и подбор канализационной станции

Для заказа канализационной станции клиенту необходимо заполнить опросный лист. На основе составленного заказчиком технического задания, специалисты компании произведут проектирование канализационной станции, подберут насосное оборудование и автоматику с учетом необходимой мощности и индивидуальных предпочтений клиента, рассчитают габариты корпуса и толщину его стенок.

Монтаж канализационных насосных станций 

Для установки КНС требуется железобетонная фундаментная плита, толщиной не менее 300 мм. Для крепления корпуса станции к плите в комплекте имеются цанговые анкера, а на нижней части корпуса предусмотрена анкерная юбка шириной 100 мм с отверстиями для крепежа к бетонному основанию.

Компания «ЭКОЛАЙН» произведёт монтаж канализационной насосной станции и обеспечит профессиональное сервисное и гарантийное обслуживание.