cвяжитесь с нами

В начало / Статьи / Ливневая канализация, ливневка

Ливневая канализация, ливневка

Ливневые очистные сооружения поставляемые «ЭКОЛАЙН-Поволжье» предназначены для удаления всех видов атмосферных осадков и их очистки до показателей, соответствующих нормам сброса в водоёмы культурно-бытового и рыбо-хозяйственного назначения. Они могут быть установлены на территории промышленных предприятий, автостоянок, дорог и АЗС, судоверфей, торговых и нефтеналивных портов. Использование ливневки позволяет достичь высокой степени очистки ливневых стоков без дополнительных капиталовложений и дорогостоящего сервисного обслуживания.

В состав таких сооружений обычно входят:

  • песко- и нефтеуловители;
  • сорбционные безнапорные фильтры;
  • накопительные ёмкости;
  • распределительные камеры.

Нефтеуловители ЭКО-Н и пескоуловители ОТБ

Для удаления из поверхностных и промышленных сточных вод нефтепродуктов и различных  взвешенных веществ применяются нефтеуловители «ЭКО-Н». Улавливание и сбор включений проходит в несколько этапов. В первой камере нефтеуловителя сточные воды отстаиваются, затем проходят через сетчатый фильтр, где задерживаются самые крупные частицы. Затем сточные воды проходят через тонкослойные модули, в которых происходит удаление лёгких примесей. Здесь эммульгированные нефтепродукты образуют на поверхности плёнку, а взвешенные вещества оседают на дно.

В тех местах, где очистная станция может быть занесена песком или пылью, устанавливаются пескоуловители. Они незаменимы,  если используется общесплавная канализация.  По своей сути это отстойники, оснащённые тонкослойными модулями, а для удаления тяжёлых примесей применяются противоточные схемы. Пескоуловители позволяют очистить сточные воды от песка, различных взвешенных веществ и эммульгированных нефтепродуктов.

Для изготовления тонкослойных модулей используется поликарбонат, благодаря глянцевитости  которого исключается налипание на стенки модулей взвешенных компонентов и достигается высокая степень очистки: по нефтепродуктам – не менее 50%, по взвешенным веществам – до 80%.

Далее вода, достигшая определённых входных концентраций, поступает в сорбционные блоки, где происходит процесс ее доочистки.

Фильтры сорбционные безнапорные ФСБ

В безнапорных сорбционных фильтрах происходит процесс доочистки воды от эммульгированных нефтепродуктов и тонкодисперсных взвешенных веществ. Сточные воды восходящим потоком подаются через слой сорбента, толщина которого рассчитывается с учётом концентрации загрязнений специалистами компании в каждом отдельном случае. Из установки вода выходит практически без запаха и цвета, а ее состав соответствует нормам сброса в водоёмы.

Дополнительные элементы ливневых очистительных сооружений

Важно, чтобы дождевая канализация была в состоянии выдерживать пиковые нагрузки, что позволит предотвратить подтопление  промышленных зданий и хозяйственных объектов. Для этого следует предусмотреть специальные ёмкости-накопители, в которых могут храниться сточные воды до того момента, как будет произведена их очистка. В последующем сточные воды с помощью канализационной насосной станции могут быть перекачены в ливневые очистительные сооружения.

Для производства подобных ёмкостей применяются особые химо-стойкие материалы, обладающие устойчивостью к климатическим условиям, большой механической прочностью и долговечностью. Такие ёмкости изготавливаются под заказ специалистами компании «ЭКОЛАЙН-Поволжье» с учётом условий эксплуатации ливневой канализации и выбранного клиентом варианта монтажа.

Комплектация ёмкостей может быть дополнена насосным оборудованием, датчиками уровня жидкости, системой принудительной вентиляции и т.д. Специалисты компании «ЭКОЛАЙН-Поволжье» произведут подбор всех необходимых опций с учётом предоставленного заказчиком технического задания.

Разделительные камеры

Нередко для уменьшения размера очистных сооружений предусматривают разделительную камеру, которая позволяет отделить загрязнённый поверхностный сток от "условно-чистого". Подобное разделение осуществляется с помощью гребня водослива – переливного лотка, смонтированного внутри моноблочного резервуара, которым и является по своей сути разделительная камера. Высота гребня и размер разделительной камеры, а также их количество, рассчитываются опытным путём с учётом расхода и предельного расхода ливневых сетей. Специалисты «ЭКОЛАЙН-Поволжье» произведут все необходимые расчёты, основываясь на данных технического задания, указанных вами в опросном листе.

Смотровые колодцы

Ливневка, как и все иные канализационные сети, должна быть оснащена смотровыми колодцами. Согласно требованиям СНиП, они должны располагаться в местах изменения уклонов, направления и диаметров трубопроводов, а также в точках присоединений отдельных элементов системы.

Расчёт ливневой канализации

Дождевая канализация – сложная система и для ее исправного функционирования важно не только правильно смонтировать оборудование, но и корректно рассчитать всю схему. Специалисты ЭКОЛАЙН-Поволжье произведут расчёт ливневых очистных сооружений с учётом всех ключевых факторов:

  • метеорологических данных региона;
  • среднестатистических показателей объёмов осадков и талых вод на протяжении нескольких последних лет;
  • площади участка, который нуждается в оснащении ливневкой.

Вся продукция поставляемая компанией «ЭКОЛАЙН-Поволжье» отличается проверенным качеством и долговечностью. Отдельного внимания среди используемых материалов заслуживает армированный стеклопластик, устойчивый к коррозии и химически агрессивным компонентам стоков. Смонтированное квалифицированными специалистами в соответствии с СанПиН и ТУ оборудование будет исправно функционировать без ремонта и дорогостоящих сервисных работ не менее пятидесяти лет.