cвяжитесь с нами

В начало / Статьи / Насосная станция

Насосная станция

Эффективное водоснабжение дачи, частного дома и коттеджа зависит не только от наличия источника воды (колодца или скважины), но и от того, какое оборудование для подачи жидкости применяется. Поскольку для работы сантехники необходим определённый уровень давления, специалисты компании «ЭКОЛАЙН-Поволжье» рекомендуют приобрести такое оборудование, как насосная станция для дома.

Насосная станция для загородного дома

Современные насосные станции – оборудование, создающее в водопроводной системе давление и поддерживающее его на определенном уровне. Работа этого оборудования осуществляется с помощью автоматического управления.

Основной элемент устройства – насос, но, его конструкция не имеет решающего значения. Эффективность работы насосной станции определяют датчики, отслеживающие уровень напора в трубопроводе, и гидроаккумуляторы, осуществляющие несколько функций:

  • управление работой насосной станции в целом;
  • регулирование подачи воды при изменении (повышении или снижении) давления.

Как правильно подобрать насосную станцию

Чаще всего решение «а не куплю ли я насосную станцию?», возникает у владельца загородного дома, если произвести подключение к централизованному водоснабжению невозможно. Покупка насосной станции решит эту проблему, но, только если при выборе оборудования были учтены его технические особенности и параметры.

Основной фактор, требующий внимания – производительность оборудования, ведь заданное количество воды необходимо поднять на определённый уровень. Значение имеют и такие факторы, как

  • тип источника воды (колодец или скважина);
  • состояние уровня воды (динамический или статический);
  • размер трубы водопровода;
  • тип фильтрационной системы.

Следует учитывать, что большинство насосных систем рассчитаны на подъем воды с глубины до 9 метров.

Специалисты условно подразделяют насосное оборудование на устройства:

  • центробежного принципа действия;
  • самовсасывающего типа;
  • вихревые самовсасывающие насосы.

Выбор оптимального в каждом конкретном случае устройства – сложный процесс, требующий специализированных знаний и опыта, поэтому не стоит делать его самостоятельно. Специалисты компании «ЭКОЛАЙН-Поволжье» подберут все необходимое для оснащения вашего дома насосное оборудование, ориентируясь на стоящие перед ним задачи, характеристики оборудования и ваши личные предпочтения.

Единственное, на что следует обратить внимание владельцу частного дома – качество материалов и сборки оборудования. Не секрет, что некоторые производители в целях уменьшения стоимости своей продукции используют для изготовления комплектующих пластик. Однако низкая цена – единственное достоинство этого материала. Главным недостатком является недолговечность и низкая устойчивость к нагрузкам.

Компания «ЭКОЛАЙН-Поволжье» использует оборудование,  детали которого изготовлены из стали и чугуна, благодаря чему срок службы насосной станции составляет порядка 7-10 лет, а уровень шума при ее работе значительно снижается.

Стоит отметить, что специалисты компании разработают проект подключения насосной станции водоснабжения вашего дома, даже если в качестве источника воды выступает резервуар.

Водоснабжение дома из резервуара с помощью насосной станции

Под водным резервуаром следует понимать любую ёмкость с водой, имеющую достаточно большие размеры. Для контроля подачи напора и объёма воды из резервуара в систему водоснабжения дома используется датчик-поплавок, а для подкачки воды для заданного уровня – реле с автоматическим включением. Такая система имеет больше минусов, чем плюсов. Ведь помимо внушительных размеров и сложностей монтажа при выходе из строя датчика-поплавка дом может оказаться затопленным.

Всех этих недостатков лишены насосные станции для частного дома с гидроаккумулятором и датчиками давления. Применение этого оборудования гарантирует полную безопасность и  снабжение дома необходимым количеством воды.

Насосные станции: достоинства

Включение современных насосных станций происходит в момент включения кранов, при получении определённого сигнала система автоматически начинает подавать воду. При закрытии кранов происходит отключение системы, благодаря чему водоснабжение дома осуществляется в экономном режиме.

Насосные станции создают в системе повышенное давление, что обеспечивает бесперебойную работу водонагревательных приборов.

При эксплуатации оборудования может быть создан запас воды в баке, что удобно при отключении электричества.

Особенности монтажа и подключения насосной станции

При монтаже насосной станции важно учитывать ряд факторов. Это и установка обратного клапана, предотвращающего слив воды при выключении насоса, и прокладка трубопровода ниже уровня замерзания грунта, и соблюдение особых правил при первом запуске оборудования.

Необходимость учета технологических нюансов при выборе и монтаже оборудования обязывает привлечение к этому процессу профессионалов. Специалисты компании «ЭКОЛАЙН-Поволжье» подберут высококачественную насосную станцию с требуемой производительностью и произведут ее монтаж на вашем участке в самые короткие сроки. На все установленное оборудование предоставляется гарантия. В дальнейшем специалисты компании будут осуществлять гарантийное и сервисное обслуживание установки согласно договору поставки.