cвяжитесь с нами

В начало / Статьи / Очистка сточных вод

Очистка сточных вод

При отсутствии возможности сброса сточных вод (хозяйственно – бытовых или аналогичных по составу производственных) в централизованную канализацию Владивостока, для их очистки используется специализированное оборудование «ЭКО-Б».

Локальные очистные сооружения «ЭКО-Б» обеспечивают качественную очистку сточных вод промышленных предприятий без дополнительных капиталовложений на протяжении долгих лет (срок службы оборудования не менее пятидесяти лет).

 

В основе таких сооружений лежит цилиндрическая, изготовленная из устойчивого к коррозии стеклопластика ёмкость, попадая в которую, сточные воды проходят четыре ступени очистки:

  1. первичный отстойник;
  2. биореактор первой ступени;
  3. биореактор второй ступени;
  4. вторичный отстойник.

Если осуществляется очистка сточных вод от ресторанов, кафе или заведений общепита, установка дополняется жироуловителем.

Способ утилизации очищенных сточных вод зависит, в основном, от характеристик грунта. Они могут направляться в фильтрационные колодцы, фильтрационные кассеты и траншеи либо сбрасываться в водоёмы или на грунт.

Технология очистки сточных вод

Схема работы установки включает четыре основных этапа:

  1. сточные воды попадают в первичный отстойник, где проходят стадию осветления;
  2. осветлённые стоки попадают в биологический реактор первой ступени. Здесь они насыщаются кислородом воздуха, поступающим из аэратора, перемешиваются и выдерживаются 15-25 дней;
  3. После этого они подаются в биореактор второй ступени, где подвергаются деструкции с помощью активного ила, включающего аэробные бактерии. Активный ил образуется из сточных вод в ходе двух-трёх недельного аэрирования и если его количество превышает установленные пределы, излишки отводятся в камеру первичного отстойника;
  4. Очищенные стоки (если степень очистки удовлетворяет требованиям ГОСТ 25298-82 п.10) проходят доочистку в фильтрационных колодцах, кассетах и траншеях или подаются непосредственно в водоёмы или на грунт.

Если степень загрязнения исходных стоков превышает максимальные значения, то по выходу из биореактора очищенная вода направляется во вторичный отстойник, где осуществляется процесс ее доочистки.

Дополнительные этапы очистки сточных вод

Жироуловители и принцип их работы

В тех случаях, когда сточные воды идут от кафе, ресторанов, предприятий по изготовлению бытовой химии и столовых, прежде чем попасть в первичный отстойник они направляются в жироуловители.

Попадая через входной патрубок в съёмный лоток жироуловителя, сточные воды освобождаются от крупного мусора и направляются в сепарационную камеру, где происходит осаждение мелких твёрдых частиц и укрупнение неэмульгированных жиров и масел. Затем в камере отстаивания происходит отделение воды от жиров, которые осаждаются на съёмных пластинах агрегата. По выходу из жироуловителя сточные воды поступают в первичный отстойник локальных очистительных сооружений, а жир периодически удаляется путём механической очистки.

Включение в установку для очистки сточных вод жироуловителя обосновано не только требованиями законодательства: жир, содержащийся в водах этих заведений, постепенно оседает на внутренней поверхности трубы, вызывая тем самым зарастание просвета.

Контактные камеры и УФ установки для обеззараживания

Если после очистки сточные воды сбрасываются в водоёмы Приморского края или используются повторно, то после установок «ЭКО-Б» очищенная вода должна быть подвергнута обеззараживанию в специальных контактных камерах путём введения хлорпатронов или с помощью воздействия УФ. Специалисты компании «ЭКОЛАЙН» по вашей просьбе подберут любое необходимое оборудование, произведут его монтаж и пуско-наладочные работы.

Способы утилизации очищенной воды

Существует несколько способов утилизации очищенных вод:

  • сброс в водоёмы или на рельеф;
  • в фильтрационных колодцах;
  • в фильтрационных кассетах;
  • в фильтрационных траншеях.

На выбор способа утилизации воды влияет множество факторов, в том числе, характер грунта и степень очистки сточных вод. Поэтому проект утилизации разрабатывается специалистами компании «ЭКОЛАЙН-Поволжье» индивидуально, на основе технического задания, представленного заказчиком и с учётом требований, изложенных в СНиП 2.04.03-85.

Руководствуясь данными нормами и правилами, после очистки стоки самотёком или посредством канализационной насосной станции через фильтрующие установки дренируют в грунт. Выбор фильтрационных установок осуществляется с учетом типа грунта:

  • на песчаных или супесчаных почвах оснащают фильтрационные колодцы;
  • на грунтах, сформированных суглинком - фильтрационные кассеты;
  • на водонепроницаемых  грунтах, например, на скальных породах или глине, устраивают фильтрующие траншеи, по которым осуществляется сброс воды в овраги или водоёмы.  

Если на территории расположения очистных сооружений наблюдается высокий уровень грунтовых вод, фильтрационные установки оборудуются в «обваловке», выше уровня грунтовых вод.

Установка «ЭКО-Б» 

Установка «ЭКО-Б» может обеспечивать очистку сточных вод в объёме от 3 до 30 мᵌ стоков в сутки, при этом размеры установки определяются исходя из необходимой производительности оборудования. Заполняя опросный лист для подбора комплекса очистительных сооружений, клиент указывает техническое задание, характеристики грунта и другие индивидуальные  характеристики территории.

Инженеры компании «ЭКОЛАЙН-Поволжье» разрабатывают индивидуальный проект комплекса очистительных сооружений исходя из требований заказчика, производят его монтаж и пусконаладочные работы.

Сочетание богатого опыта работы и профессионализма специалистов компании с высоким качеством оборудования «ЭКОЛАЙН-Поволжье» гарантирует эффективную очистку сточных вод вашего предприятия.